Почему психоанализ?

Хотя различных школ в психотерапии сейчас около 600, на сегодняшний день принято выделять 3 основных теоретических направления в психотерапии:
– Бихевиорально-когнитивный подход
Сторонники этого подхода считают, что любое человеческого поведение – предмет научение, старые формы поведения (дезадаптивные) могут быть подавлены, а новые формы – установлены. Необходимы изменения в восприятие себя и окружающей действительности. Когнитивно-поведенчиские терапевты утверждают, знание о себе и мире влияет на поведение, а поведение и его последствия воздействуют на представления о себе и мире. К минусам этого направления можно отнести – внимание направлено не на целостную личность, а только на поведение, не исследуется прошлое и причины невротический расстройств.
– Гуманистический (феноменологический, опытный) подход
Сторонники этого подхода убеждены, что не инстинкты, внутренние конфликты или стимулы среды детерминируют (определяют) поведение человека, а его личное восприятие реальности в каждый данный момент. Они оставляют за пределами своего рассмотрения инстинкты и процессы научение, которые являются общими и для людей, и для животных. Вместо этого сосредотачиваются на таких специфических качествах, которые выделяют человека из животного мира: сознание, самосознание, креативность, способность строить планы, принимать решения и ответственность за них. Наиболее известными из форм феноменологической терапии является Гештальт-терапия.
Ну и наконец, мой любимый
– Психоаналитический (психодинамический) подход. Существует некоторое количество разновидности психоанализа, но общим является помощь в осознании (инсайте) скрытого, подавленного конфликта, эмоциональное переживание его и освобождения подавленных чувств (катарсис). Эта работа помогает затем пациенту осознать, как бессознательный конфликт и связанные с ним защитные механизмы создают межличностные проблемы.
К сожалению, большая часть применяемых психологических технологий адресованы сознанию человека. Однако по различным оценкам, бессознательные процессы определяют до 75% психических реакций человека. Таким образом, огромный потенциал человека остается нераскрытым. Люди не сознают, большую часть источников проблем иначе, если бы они их осознавали, то устранили бы источник и решили проблему.
Психоаналитик помогает сделать бессознательное сознательным, пройти через нерешенные стадии развития, помогает клиенту научиться справляться с трудностями и адаптироваться, способствует реконструкции личности.
Неоспоримым преимуществом психоаналитического консультирования и психоанализа является тот факт, что решая основную проблему, разрешаются и косвенные, и улучшается жизнь в целом.
Как раз психоаналитическая модель консультирования даёт качественно устойчивый и долговременный результат. Да, возможно на это потребуется затратить больше времени и усилий и этот путь не будет лёгким, но оно того стоит.