Сон-Пронесон

Сон -пронесон. 

Я ночью видел страшный сон.

Как будто я пришел и Он…

Сказал мне старый, хитрый Он,

Что ночью видел странный сон.

Е.Усов

Ничто не снится нам просто так, всё имеет огромное значение и такую массу смыслов, что из короткого сна можно размотать историю нашего самочувствия здесь и сейчас! 

Анализ сновидений – это один из основных методов классического психоанализа. 

Изучая сновидения, мы находим свои тайные желание, вытесненные конфликты, мы обнаруживаем те проблемы, о которых стараемся не думать днём, мы даже надеемся, что они развеялись навсегда, но оказывается они живы в нас и подтачивают изнутри, высасывая наши силы.

Например, повторяющиеся кошмары, говорят о проблемах с психическим здоровьем. Возможно они связанны с каким то событием в прошлом, о котором психика сигнализирует, уже не в состоянии больше держать это в себе.  

Вы скажите – «Мне ничего не сниться». Вполне возможно. Но практика показывает, что с началом терапии, наше бессознательное дает о себе знать всё явственнее. Начинают сниться действительно яркие и образные сны.

Работа со сновидениями – это кропотливый, но очень благодарный труд, который зачастую дает возможность работать с глубокими слоями психики и выходить на новый уровень в психотерапевтическом процессе.

Интерпретировать сновидения не так просто как многие думают.  Правильнее всего делать это вместе со сновидцем. Использую метод  свободных ассоциаций, вместе со сновидцем возможно понять смысл и значения сна. 

Вот к примеру СОН Женщины, 40 лет. 

Сказка про тень.

Не находилось образа, который тень могла повторить. Тень не могла изменять очертания и от рождения выглядела так, что ни один ходящий, летающий, ползающий или бегающий не был даже близко похож на то, что она собой представляла. И тень тосковала, становясь темнее, острее и глубже, чем любая другая тень в мире. Она даже не могла сдвинуться с места, потому что тени не обладают способностью передвигаться самостоятельно, не будучи привязанными к образу чего-либо или кого-либо. В то же самое время жила девочка, которая была прекрасна как рассвет, талантлива, как муза, чувствительна, как оголённый нерв. Ей было дано всё, что только можно получить от того, кто создаёт образы. Кроме одного. Девочка совершенно не понимала какая она есть на самом деле. Она смотрела на других людей и животных и подражала то одному, то другому. Ей всё казалось, что она не имеет замечательных качеств или свойств, которыми обладают все остальные вместе и каждый по-отдельности. Фактически, девочка становилась отражением того, кем страстно хотела стать. Заимствование чужого, постепенно убивало в девочке своё. Остался только один талант – любить чужое. И обрастание всё новыми и новыми не своими чертами сделало девочку неприкаянной странницей в мире живых. Она хотела всех, но её не хотел никто. Сама девочка не понимала этого и страстно тянулась к людям, не менее страстно перенимая их мысли, слова, привычки, внешность и тембр голоса. В конце концов, она осталась совсем одна, потому что никто не любит многоликих воришек, пустых внутри и чёрт знает на что похожих снаружи. Когда девочка поняла это, она ушла в самый тёмный и дальний лес, где и встретила одинокую тень, которая наконец-то нашла свой образ и стала самой счастливой тенью в мире. А девочка увидела, что у неё появилась тень, хоть что-то своё ни у кого не отнятое. И девочке стало так хорошо от этого, что даже странность очертаний тени была ей мила. Обрадованная она вернулась к людям. Но она настолько не умела за себя бороться, что умерла через пару дней, когда окружающие стали возмущённо говорить о том, что такой отвратительной и странной тени они никогда ещё не видели. Девочка попыталась сначала как-то выровнять и облагородить свою тень, потом попыталась оттолкнуть её, кричала, чтобы та уходила. Но тени только повторяют образ носителя и не обладают способностью передвигаться самостоятельно не будучи к кому-нибудь привязанными.

Итак, Манифестное (явное) содержание сна – сказка (история) о некой Тени и Девочки. Тень – нечто необычное, ни на что и ни на кого не похожее. Но при этом несамостоятельное и пассивное. Девочка – самое прекрасное и талантливое существо на свете, но с заниженной самооценкой и нарушенным восприятием собственного «Я». Девочка пытается всем угодить, всем понравиться, но именно из-за этого ее никто не любит. Девочка уходит в самый дальний и темный лес, где встречает тень. И только когда она воссоединяется с Тенью, она становиться счастлива и снова приходит к людям. Людям не нравится ее странная Тень и они опять отвергают девочку. Девочка сначала пытается в угоду людям скорректировать свою тень, потом оттолкнуть ее. Ничего не выходит. 

Сон приснился женщине 40 лет. Это возраст часто характеризуется кризисом середины жизни. В это время человеку свойственно подводить некие итоги. Ставить вопросы о правильности сделанных выборов, о реализации возможностей.  Вторая половина жизни – это непрерывная диалектическая встреча со множеством истин, столь несхожих между собой, которые воспринимаются сознанием так трудно, а иногда и вытесняются в бессознательное, давая о себе знать и через сны тоже. 

Латентное (скрытое) содержание – это скрытый конфликт между сознательным и вытесненным в бессознательное представлении женщины о себе, своих возможностях. Временная утрата своего «Я».

Очень яркий символ сна – Тень. Вообще Тень — описанный К. Юнгом архетип, представляющий собой относительно автономную часть личности, складывающуюся из личностных и коллективных психических установок, которые не могут быть принятыми личностью из-за несовместимости с сознательным представлением о себе. Во сне это те черты и качеств, которые сновидец не хочет принимать в себе или боится. 

Возможно на этапе переосмысление прожитого участка жизни, женщина признается себе, что главное,  творческое , незаурядное она подавила в себе, пытаясь понравится окружающим себя людям. Женщина хочет принять эту сторону себя, более того, она понимает, что только интегрировав Тень в свою личность она будет счастлива. Но и одновременно женщина уверена, что люди ее не примут такой и потому не делает это на сознательном уровне. 

Лес, в котором Девочка встречает Тень – тоже очень яркий символ. Очень часто лес выступает в качестве места, где происходит исключительное переживание встречи с бессознательным. Согласно К.Юнгу, лес – это изображение бессознательного. 

Если обратиться к статье Авакумов С.В. «Символизм леса и подземелья в сновидениях» уход девочки в «темный и дальний лес» можно проинтерпретировать, как желание трансформации внутреннего мира для достижения более успешного функционирования в социуме через отказ от привычных стереотипов.

Возможно имеет место синдром деперсонализации, не принятия себя, отсюда сложности в общении с людьми. Такой сон мог присниться человеку, который не умеет думать о самой себе, отстаивать свои убеждения, ценности, границы. Во всем и всегда чувствует себя виноватым. Боится выражать свои чувства. Возможно поведение вечной «жертвы». 

Сон показывает, что Сновидцу необходимо переосмысление жизненных установок.  Принятия себя.