Успех

УСПЕХ –  про что это для вас?

Про яхты, бизнес джеты, офис в «Моска Сити»? Или миллионы подписчиков?

Или отсутствие необходимости работать более 40 часов в неделю?

Какой человек успешен, а какой нет? В чем измеряется успех?

Как говорится, так много вопросов и так мало ответов..

Проблема в том, что зачастую нам диктуют стереотипы успешной жизни. 

Вообще можно сказать большое «СПАСИБО» тем же соцсетям за формирование нашего нервозного состояния в зоне внешнего успеха.  Блин, у всех все здорово – у кого-то машина круче у кого-то бизнес прибыльней , а у того квартира с террасой на Крестовском,  а этот уже 3 раз поехал в отпуск, пока я и одного не бы((( и так до бесконечности..

Конечно, некоторые обращают больше внимания, другие меньше, но в обоих случаях это вызывает нервозность и гнетущее ощущение тревоги. Мы начинаем себя сравнивать.  Я не так хорош, я не успешен. 

Уильям Джеймс, американский психолог и философ, говорил: «Успех – это самоуважение, умноженное на уровень собственных притязаний и амбиций». Эта формула прекрасно отображает движение успешного человека – я иду к тому, чего хочу, к чему стремлюсь, удовлетворяю свои амбиции, но при этом продолжаю себя уважать. Что такое самоуважение? Вы не оборачиваетесь в сторону других людей, у которых есть что-то лучшее. Если вы продолжите оборачиваться, всегда найдется кто-то круче.  В таком случае это не путь к успеху, а дорога к неврозу!

Главное понимать, чего по настоящему хотите ВЫ, а что навязано вам из вне. 

Наслаждайтесь своим внутренним путем, найдите его, разберитесь в собственных желаниях и двигайтесь по этой дороге. 

Главное , что это ваше ИСТИННОЕ желание. 

В реальной жизни быть верным себе не всегда замечательно, будут сложности, боль, отказы, не все сразу получится, как вам хочется. Однако если выбранный вами путь действительно ваш, на глубинном, экзистенциональном уровне вы получите удовольствие даже от того, что где-то не получилось сделать желаемое. 

Человек, двигающийся к своей цели, горит желанием встать и пойти дальше, исправить ошибки. Это и есть внутренний успех, самый важный, нужный и жизнеутверждающий.

Успех – это путешествие, а не конечный пункт пути: важнее сам процесс, чем результат. Не стоит останавливаться при неудаче. Это опыт. 

Как ни странно, но неудача является кратчайшим путем к успеху!